Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Département des Langues

Contacts

Directrice : Jennifer Chaumont Sturtevant : jennifer.chaumont@sorbonne-universite.fr (jennifer.chaumont @ upmc.fr)                                

 

Responsables des études : Jamal Ait- Mouhoucht : jamal.ait_mouhoucht@sorbonne-universite.fr (jamal.ait_mouhoucht @ upmc.fr)

                                             

Responsables des langues autres que l'anglais : Marie-Laure Refort : marie-laure.refort@sorbonne-universite.fr (marie-laure.refort @ upmc.fr)

 

Secrétariat L2/L3 électronique, informatique, mathématiques, physique: Guylene Eusèbe-Egouy : guylene.euzebe_egouy@sorbonne-universite.fr (guylene.euzebe_egouy @ upmc.fr)

  

Secrétariat L2/L3 SV, ST et autres langues: Erika Herve : erika.herve@sorbonne-universite.fr (erika.herve @ upmc.fr) 

 

     

Gestionnaire financier, Polytech et CLES : Marie-Claire Valery : marie-claire.valery@sorbonne-universite.fr (marie-claire.valery @ upmc.fr)

 

Responsables Espace Langues : Konstantinos Theodorakakos : konstantinos.theodorakakos @ upmc.fr

 

Les CoordinateursNouvelle fenêtre

Le ConseilNouvelle fenêtre

- 15/06/20

Traductions :

    A voir

    Erasmus et semestres à l'étranger

    Trois étudiants de l’UPMC ayant effectué un semestre ou une année Erasmus à l’étranger répondent à toutes vos questions.

    vidéo 1Nouvelle fenêtre ; vidéo 2Nouvelle fenêtre   

    chiffres clés

    • 40 enseignants titulaires
    • 25 vacataires
    • 8 000 étudiants par an suivent un module de langue